Наши специалисты

Публикации

Вопрос-ответ

  • 27-01-2012 15:50

    Громова Мария

    Здравствуйте. В школе, где ребенок моей подруги заканчивает 11 класс ,предоставляются платные дополнительные образовательные услуги. Родителей обязуют приносить в школу документальное подтверждение того, что дети посещают какие-либо курсы по подготовке к ЕГЭ, а если они не могут предоставить этих документов (справка либо договор), то администрация школы обязует родителей записывать учеников на платные курсы по предметам. Скажите пожалуйста, имеют ли они право требовать подтверждение и навязывать платные услуги?

    Ответ специалиста:

    Государственное и муниципальное образовательные учреждения вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов циклов десциплин,репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов и другие услуги), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами, а так же образовательными стандартами,устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона РФ от 10 июля 1992 г. №3266-1 "Об образовании".

    Частью второй п.5 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г.  N 505 напрямую установлено, что отказ потребителя от предлагаемых платных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему образовательным учреждением основных образовательных услуг.

    Помимо того, Инструкция

    "О платных дополнительных образовательных услугах, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями", утвержденной Приказом Минобразования РФ от 16 июня 1998г. N 1578. определяет что платные дополнительные образовательные услуги могут быть оказаны только по желанию обучающихся, либо их родителей.

    Следовательно, требования администрации школы не основаны на законе и необязательны к исполнению.

    Чернов Игорь Владимирович
  • Стоит ли заключать брачный договор? В каких случаях необходимо заключать?

    Ответ специалиста:

    Брачный договор является новеллой российского законодательства. Впервые понятие «договорной режим имущества супругов» появилось в отечественном праве с введением в действие 1 января 1995 г. части первой Гражданского кодекса РФ. Согласно положениям п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим имущества супругов. Однако имущественные отношения супругов, в том числе договорные, были подробно регламентированы уже позднее, в 1996 г., нормами не гражданского, а семейного права. Согласно положениям ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям (ст. 432 ГК РФ). Порядок изменения и расторжения, а также основания для признания брачного договора недействительным полностью и частично устанавливается Гражданским кодексом РФ (п. 2 ст. 43, п. 1 ст. 44 СК РФ). Однако брачный договор напрямую связан с браком и в отсутствие такового не имеет юридической силы. Согласно положениям п. 1 ст. 41 СК РФ, брачный договор, заключенный до государственной регистрации брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Предметом брачного договора могут быть исключительно имущество, приобретенное в браке, или добрачное имущество, имущественные права или обязанности супругов по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, а также имущество супругов, как уже имеющееся, так и которое появится в будущем. Но как сами российские граждане, так и российская правовая система оказались не совсем готовы к восприятию нового. Если за границей брачный контракт является обычным делом, то населением нашей страны этот правовой институт был воспринят не сразу. Молодожены считали, что, заключая брачный контракт, они ставят под сомнение искренность своих чувств по отношению друг к другу. Однако в настоящее время наблюдается постоянно возрастающий интерес российских граждан к брачному договору, особенно среди обеспеченных слоев населения. Поэтому, мое мнение как юриста – брачный договор просто необходим, но как человек, рожденный и воспитанный в СССР, оставлю окончательное решение по этому вопросу на Ваше усмотрение.

    Чернов Игорь Владимирович
  • Наш ребенок не прописан 6 лет, собираемся его прописать, будет ли налагаться на нас штраф, в каком размере, и какие документы следует собрать для прописки?

    Ответ специалиста:

    Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, установлено, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних, путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. Кроме того, допускается регистрация по месту жительства родителей несовершеннолетнего ребенка без согласия других (помимо родителей) лиц, владеющих помещением на праве собственности (включая долевую), либо проживающих в данном жилом помещении. Конкретных сроков, в пределах которых должна быть осуществлена регистрация по месту жительства новорожденного ребенка, законодательством не установлено. Неоднократно имелись прецеденты, что причиной отсутствия регистрации явились злоупотребления работников «паспортного стола», которые отказываются регистрировать ребенка, пока родители не заплатят штраф за «проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства» (ст. 19.15 КоАП РФ) в размере от 1500 до 2500 руб. Однако стоит обратить внимание, указанная статья может применяться только по отношению к совершеннолетним гражданам за нарушение ими 7-дневного срока подачи документов на регистрацию в орган регистрационного учета

    Чернов Игорь Владимирович
  • 07-08-2012 16:57

    Екатерина

    Здравствуйте, скажите при разводе как делится жил площадь если в квартире прописано 5 человек, а приватизировано в ней 3 человека?

    Ответ специалиста:

    Екатерина, из вопроса понятно, что квартира приватизирована на троих, следовательно, они являются собственниками жилья. Прописанные в дележе не участвуют. Претендовать человек при разводе может только на "свою долю" квартиры.

    Чернов Игорь Владимирович
  • 10-08-2012 14:37

    Глафира

    Здравствуйте! Моя знакомая обеспокоена тем, что её муж некоторое время не выплачивал алименты из-за недееспособности. Может ли подруга как-то отсудить алименты за этот период?

    Ответ специалиста:

    В Семейном кодексе РФ предусматривается взыскание алементов с неработающего отца. В тех случаях, когда должник не работает, задолженность определяется исходя из его заработка у последнего нанимателя, а при отсутствии сведений об этом — из средней заработной платы для данной местности. Как только к приставу-исполнителю поступает исполнительный лист, то в первую очередь пристав начинает искать имущество должника для исполнения решения суда, направляя запросы в различные инстанции. В Пенсионный фонд – чтобы выяснить, где работает должник и есть ли у него отчисления. В центр занятости – чтобы уточнить, получает ли должник пособие, состоит ли там на учете. А также в Регпалату, БТИ, ГИБДД – о наличии у него собственности. В банки направляется запрос о наличии денежных вкладов. В налоговые органы – о наличии зарегистрированных на имя должника организаций и любые другие запросы, которые потребуются для исполнения данного листа. На запросы пристава все организации обязаны дать ответы. И банки не являются исключением. Даже коммерческие. Другой вопрос, что таких банков много и во все направить запросы нереально, но если известно, что у должника есть счет в определенном банке, пристав направит туда запрос. Это в интересах самого пристава – быстрее исполнить и закрыть исполнительное производство.

    Чернов Игорь Владимирович
  • 11-08-2012 13:58

    Софья

    У нас нет своего жилья. Встал вопрос куда прописывать ребенка к маме или папе. Посоветуйте, что в такой ситуации лучше сделать?

    Ответ специалиста:

    Это не юридическая тема, так как легитимным будет любое решение. Это вопрос отношений...

    Чернов Игорь Владимирович
  • 12-08-2012 16:47

    Любовь

    Здравствуйте. Можно ли заключить брачный договор, если мы официально не оформили отношения и живем в "гражданском браке"? Есть ли в данном случае смысл его оформлять?

    Ответ специалиста:

    В гражданском браке брачный договор не будет иметь юридической силы.

    Чернов Игорь Владимирович
  • 12-08-2012 17:58

    Рита

    Собираемся покупать квартиру. Скажите, на кого лучше регистрировать на меня или мужа?

    Ответ специалиста:

    Как юрист, советую, регистрировать совместную собственность 50% на 50%.

    Чернов Игорь Владимирович
  • 14-08-2012 19:45

    Юлия

    Планирую выйти замуж за иностранца и уехать жить к нему. Как мне сделать так, чтобы наш ребенок имел российское гражданство(роды в России исключены). Заранее спасибо!

    Ответ специалиста:

    Если ребенок родится на территории другого государства, он будет считаться ггражданином той страны, где рожден. Но вы можете подать документы на получение для ребенка российского гражданства в российском консульстве той страны. Имейте в виду, что в некоторых странах требуется на это разрешение отца...

    Чернов Игорь Владимирович
  • 16-08-2012 13:06

    Милана

    Бабушка хочет подарить дачу, какие документы нужны для оформления дарственной?

    Ответ специалиста:

    Чтобы подарить дачу по дарственной, нужно, чтобы она была официально зарегистрированной. Набор документов же эдентичен набору документов при дарении дома. Потребуется:

    -  Заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество;

    -  Заявление одариваемого о регистрации права собственности;

    -  Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар недвижимость;

    -  Документы, удостоверяющие личности обеих сторон;

    -  Договор дарения (3 экземпляра)

    -  Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемое по дарственной недвижимое имущество является совместной собственностью супругов (либо родственников).

    -  Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемое по дарственной недвижимое имущество;

    -  Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:

    недееспособна; не достигла совершеннолетия (18 лет).

    -  Квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности;

    Чернов Игорь Владимирович
  • 17-08-2012 10:00

    Люда

    Живу в частном доме. Дом был приватизирован еще в 90-х, а вот землю так и не приватизировала. Возможно ли это сделать сейчас?

    Ответ специалиста:

    Обратитесь с заявлением в отдел по землеустройству и землепользованию при администрации района (города) и выясните возможность приватизации данного участка земли.

    Чернов Игорь Владимирович

Задать вопрос: